*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

Акция "Башкирская история в музеях"

31 мая 2021 г.

Акция "Башкирская история в музеях"

2021 год объявлен Исполнительным комитетом Всемирного курултая (конгресса) башкир - Годом башкирской истории. С целью популяризации музейных коллекций по башкирской истории и устной истории республики в течение года проходит Республиканская музейная акция "Башкирская история в музеях" (#башкирскаяистриявмузеяхРБ).
26.05.2021 г. в музее состоялся первый этап акции под названием "Шежере", а именно передача архивных документов по истории д. Кантюковка Стерлитамакского района РБ.
Инициатором мероприятия стала РОО "Аллагуват" и лично Рахимкулов Мидхат Гайфуллович, первый председатель данной общественной организации, сейчас - председатель Совета ветеранов ООО "Газпром Нефтехим Салават", который многие годы собирал материал по республиканским архивным документам и другим источникам.
Документы (уточнение границ поселения, история создания деревни и биографии её основателей, сведения о численности проживающего населения и другие статистические данные) были переданы члену совета РОО «Аллагуват» Кантюкову Рафису Абдулхаевичу, активному общественнику, неравнодушному жителю дер. Кантюковка, который в сотрудничестве с братом (Кантюковым Рафкатом ), планирует издать богатый архивный материал в оцифрованном и печатном виде.
На встречу были приглашены жители деревни Кантюковка, жители переселенных деревень, краеведы-любители, которые с удовольствием поделились своими воспоминаниями и наблюдениями по истории деревни.
На мероприятии были представлены несколько шежере, о которых рассказали их хранители. Они размещены в большом зале СИКМ и доступны для просмотра.
Подробности в фотоальбоме: https://vk.com/album-49285436_281169035
#ИсторияБашкирскихРодов#ГодБашкирскойИстории #ЛицаБашкирскойистории #Ырыүҙар #БашҡортТарихыЙылы #БашҡортТарихыШәхәстәре

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865