*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Наследие» открыто и доступно для всех и каждого!

Сейчас много говорится о «Доступной среде». Сами граждане стали обращаться к власти с просьбами о формировании безбарьерной среды в городе (https://vk.com/sgvibor?w=wall-48333792_21971).

В МБУ К и И «Наследие» уделяется этому вопросу большое внимание. Именно поэтому меры по обеспечению реализации государственной программы «Доступная среда» муниципального объекта МБУ К и И «Наследие» стали приниматься с 2015 г. Именно тогда за историко-краеведческим музеем появилась первая в городе инклюзивная площадка (https://vk.com/historykraeved_slv?w=wall-49285436_1536).
    С этой целью был проведен ряд мероприятий, направленный на достижение физической доступности залов музея, картинной галереи для маломобильных групп:

- в 2016 г. в музее была установлена «кнопка вызова» и пандус для заезда в музей инвалида-колясочника;
- в картинной галерее в 2017-2018 гг. проведена реконструкция фойе с устройством туалетной комнаты и переносом входной группы, гардеробной комнаты;
- приобретен мобильный подъемник для преодоления двух лестничных проёмов, ведущих в залы картинной галереи;
- установлена кнопка вызова при входе в картинную галерею.

    Для реализации данных проектов были получены средства из местного,  республиканского и федерального бюджетов. И теперь в картинной галерее стало комфортно не только для лиц с особенностями развития, но и для обычных посетителей, потому что появилась универсальная кабина, предназначенная для посетителя.

     Кроме того, за последние три года в историко-краеведческом музее и картинной галерее были разработаны специализированные программы с использованием РГП (рельефно-графических пособий, которые изготовил Салаватский архитектор и художник Ильнур Ильясов (https://vk.com/ilnursalavatovich)) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые являются благотворительной деятельностью и новой формой услуг населению с ограниченными возможностями здоровья. Данные программы позволяют стать человеку с  особенностями здоровья постоянным посетителем МБУ К и И «Наследие». Музейная программа «Башкортостан: от прошлого к настоящему» апробирована и получила высокую оценку от ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (г. Стерлитамак). А программа «Рисуем вместе», реализуема в картинной галерее, помогает выразить себя (эмоции и чувства) средствами арт-терапии.
     Кроме того, в музее периодически проводятся мероприятия совместно с ОО «Материнское сердце» г. Салават, объединяющей мам, воспитывающих особенных детей. Последнее из них – конкурс красоты (https://vk.com/historykraeved_slv?w=wall-49285436_1892). А в картинной галерее часто можно увидеть семьи с детьми из ОО «Материнское сердце», которые приходят посмотреть временные тематические выставки.
                            Мы очень ценим каждого нашего посетителя! Добро пожаловать!

Мероприятия

Акция "Музей для всех"

Совсем недавно в городском музее начала свою работу новая выставка. Учитывая ограничения, связанные с заболеваемостью COVID-19,
Салаватский историко-краеведческий музей предлагает Вам видеопрезентацию коллекций семей ОО "Материнское сердце" в рамках всероссийской акции "Музей для всех" данной выставки.
Мы благодарим всех активных участников выставки и председателя ГОО "Материнское сердце" Дорофееву М.И. за долговременное сотрудничество с музеем, отличную организацию всех совместных акций и мероприятий.
Как оказалось, настоящей дружбе не срашны никакие эпидемии.
Надеемся, что Вам и вашим замечательным деткам в музее и дальше будет светло и уютно, и Вы подарите нам ещё много своих улыбок!!!

День матери

27.11.2020 г. в Салаватском историко-краеведческом музее прошёл день матери. 
Гостями музея стали семьи ОО "Материнское сердце".
Праздник прошёл на одном дыхании: мамы принимали поздравления от своих детей, а награждение всех участников конкурса рисунков "Моя мама" порадовало и взрослых, и детей!
Все получили сладкие призы и дипломы.
Уважаемые гости праздника!
Ждём ваших впечатлений в комментариях!
А посетителям музея напоминаем, что выставка коллекций семей ОО "Материнское сердце", организованная в рамках акции "Музей для всех", продолжает свою работу!
Фотоальбом праздника: https://vk.com/album-49285436_277677793

Акция "ВамЛюбимые"

Акция #ВамЛюбимые для мам и бабушек прошла в #музейсалават.
Сегодня в городском музее прошёл мастер-класс по изготовлению цветка.
Участниками акции стали дети и родители ОО "Материнское сердце".
Спонсоры мероприятия:
Магазин "АИР" (ИП Имамутдинов Ильшат Нутфуллович)
Instagram магазина: airkanc_salavat или https://instagram.com/airkanc_salavat?igshid=bgobnvjc..
Члены партии "Единая Россия": Юлтимиров Р.А. и Иванов А.Г., директор ГУП РБ "Салаватводоканал".
Особая благодарность молодым парням - волонтёрам из #МолодаяГвардия! Спасибо за отзывчивость и желание помочь!

Фотоальбом: https://vk.com/album-49285436_279479926

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865