*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

«Повтори за великим!» 2023

28 февраля 2023 г.

Юные таланты Салавата приняли участие в уникальном социально-творческом проекте «Повтори за великим!»

18 февраля в Салаватской картинной галерее было многолюдно и оживлённо: дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями пришли, чтобы принять участие в особенном проекте «Повтори за Великим!». Впервые проект прошёл в Салавате в 2019 году и вот, спустя годы пандемии, он вернулся.

— Наши дети много времени проводят на реабилитации, в том числе и арт-реабилитации. Рисование плодотворно влияет на развитие моторики, внутреннего мира, пространственного мышления, фантазии, четкости, усидчивости, сдержанности, помогает правильно выражать свои мысли с помощью красок, карандашей. У нас сложилась команда детей, которые очень любят рисовать, и сегодня они пришли в Картинную галерею, чтобы попробовать повторить великие работы известных мировых художников. Этот интересный проект стал возможен в нашем городе, благодаря сотрудникам Картинной галереи, педагогам Центра искусств, работникам Учебно-методического центра, членам нашей общественной организации, — делится председатель общественной организации «Материнское сердце» Мария Дорофеева.

По жеребьевке к каждому ребенку был прикреплен педагог — в проекте участвовали 10 юных художников и 10 наставников. Перед началом творческой работы методист Учебно-методического центра Ирина Гулина пригласила детей в виртуальное путешествие по местам, которые известные художники изображали на своих полотнах. И, вдохновившись, юные участники проекта приступили к творчеству.

Ребята сами выбрали понравившиеся им иллюстрации и под чутким наставничеством педагогов приступили к созданию копий картин на холсте акриловыми красками. Густав Климт, Винсент Ван Гог, Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар и другие — согласитесь, масштаб и стилевое разнообразие впечатляют. Педагоги направляли, подсказывали и помогали юным ученикам.

Педагог дополнительного образования Центра искусств Рази­на Сабитова стала в этот день наставником для Ольги Печуляк.

 

— Сегодня детям помогали повторить картины великих художников, в основном, импрессионистов. По жеребьевке мне попалась талантливая, очень старательная девочка Ольга. У нее получаются замечательные мазки, — говорит она.

— Я выбрала картину Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Картина сама по себе притягивает, очень интересная. С помощью наставника я пыталась как можно точнее скопировать ее, — делится Ольга.

10-летняя Виктория Бугуцкая выбрала картину Пьера Огюста Ренуара «Букет цветов».

— Я очень люблю рисовать. Посещаю художественную школу. Картина яркая, красивая. Педагог подсказывала, как надо делать. Сначала планировала подарить свою работу бабушке, но потом решила подарить нарисованные цветы сначала маме. А бабушке потом сделаю, — делится Виктория.

— Это мой первый опыт в роли наставника. Сначала нашла контакт с Викторией, всё было хорошо. Я научила ее делать мазки кругами, смешивать цвета. Сначала карандашом сделали макет, потом приступили к работе с красками, — говорит наставник Виктории, педагог дополнительного образования центра «Юность» Альфия Мамонтова.

Педагог дополнительного образования Центра искусств Оксана Степанова в этот день стала наставником Есении ­Андрюшиной.

— По жеребьевке мне попалась замечательная девочка Есения. Она выбрала портрет. Так совпало, что я сама люблю рисовать портреты. Вначале Есения сомневалась. Когда сделали красками несколько штрихов, я попросила ее отойти и посмотреть со стороны. Это ее вдохновило, и работа пошла намного плодотворнее. Есения поняла, что у нее хорошо получается. Пропал страх, который был в начале работы. Замечательный портрет появился, — говорит она.

 

— Люблю рисовать животных, портреты. Поэтому я сегодня выбрала портрет девушки. Это — картина художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Педагог хорошо объясняла, подсказывала. Конечно, видно, что это детских рук работа, но всё равно получилось интересно. Я еще изменила фон портрета, мне кажется, сюда не идет черный фон, поэтому решила остановиться на любимом зеленом цвете, — говорит Есения.

А вот Владимир Дорофеев вдохновился работой Казимира Малевича «Черный квадрат».

— Этот художник очень любил изображать на своих картинах геометрические фигуры, линии в ярких цветах. И Вова решил сотворить триптих по мотивам «Черного квадрата» и различных геометрических форм Казимира Малевича. Так и родились зеленый треугольник, серый (как пародия на черный) квадрат и синий круг, — говорит мама Владимира Мария ­Дорофеева.

— Мне нравятся картины Казимира Малевича. Сегодня захотел такой триптих создать по мотивам его работ. Это обычные геометрические фигуры, но в каждой из них заложена какая-то мысль. В моем представлении, синий круг — это воздух, интерпретация жизни, бесконечность, в сером квадрате много оттенков, зеленый треугольник — это природа, дерево, дыхание, — объясняет Владимир.

Помогала ему в работе наставник Ирина Гулина.

— Владимир старательный, тонко относится к смешиванию цветов. Вот такой необычный и уникальный триптих получился, — говорит педагог.

В проекте участвовали гости из Стерлитамака.

— Такой яркий, интересный, творческий проект очень важен и нужен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня привезла для участия Кристину Черемискину, которая учится у меня рисовать. Считаю, что рисование — такой вид деятельности, который помогает человеку развиваться, расслаб­ляться, познавать окружающий мир. Рисовать нужно всем, — считает учитель изобразительного искусства Стерлитамакского филиала Республиканского центра дистанционного образования детей с инвалидностью Дилара Арсланова, которая учит воспитанников рисовать.

Ее воспитанница Кристина выбрала картину Клода Моне «Кувшинки».

— Картина очень красивая, здесь присутствуют интересные цвета. Где-то было легко копировать, где-то тяжело. Это ведь все-таки картина великого художника. Мне помогала педагог. Думаю, неплохо получается, я довольна, — говорит Кристина.

— Смотрю и восхищаюсь, то, что мы видим сегодня — огромный шаг вперед. За этим стоит огромный труд и педагогов, и родителей, — отметила в завершение Мария Дорофеева и вручила педагогам – наставникам, организаторам проекта благодарственные письма отдела культуры администрации города Салавата и общественной организации «Материнское сердце».

Наборы для работы: холсты, краски, кисточки, палитры, стаканчики, карандаши и ластики, предоставленные спонсорами, — дети забрали с собой, чтобы продолжить творить.

А ярким итогом проекта «Повтори за Великим!» стала выставка готовых работ.

Газета «Выбор» №8 (10592) от 24.02.2023 г. Автор статьи и фото Дина Галеева.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865