*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

Генерал-майору Минигали Шаймуратову присвоено звание «Героя России»

30 апреля 2020 г.

  В канун 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил звание «Героя России» посмертно, советскому генералу-кавалеристу, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову – наследнику знаменитых «северных амуров», национальному герою башкирского народа.

  Перед Вами портрет легендарного командира Минигали Шаймуратова, написанный уфимской художницей Верой Фроловой (член ВТОО «Союз художников России»).

  Родился Минигали Шаймуратов в 1899 году в деревне Биштяки (ныне с.Шаймуратово), Кармаскалинского р-на Башкирии. «В огне не горит и в воде не тонет», — так говорили про него в родном ауле.

  В 1919 году он вступил добровольцем в Красную армию. Отныне и навсегда жизнь Минигали была неразрывно связана со службой Родине.

  В июне 1941 году началась Великая Отечественная война, а уже в декабре полковник Шаймуратов получает новое назначение, командовать 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Его природный ум, смелость, высококлассная военная подготовка, опыт, вызывали глубокое уважение у солдат. Для них он всегда был своим, земляком. Благодаря незаурядным тактическим умениям, дивизия под командованием Шаймуратова одержала не одну победу.

  В 1943 году дивизия выполняла боевую задачу, занять железнодорожные станции Чернухино и Дебальцево, и отрезать врагу путь к железной дороге. Самоотверженные действия кавдивизии позволили освободить от врага Ворошиловград (ныне Луганск) и Краснодон, но сама дивизия оказалась в окружении. 23 февраля 1943 года при выходе из окружения Минигали Шаймуратов был тяжело ранен и погиб, защищая свою Родину.

https://rmbs-ufa.ru
#75летПобеды #ВеликаяОтечественнаявойна #КартиннаягалереяСалават

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865