*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

«Вакиль Шайхетдинов. Живопись»

14 февраля 2023 г.

«Вакиль Шайхетдинов. Живопись»

Салаватская картинная галерея приглашает посетить выставку талантливого художника, живописца, графика, монументалиста Вакиля Шайхетдинова, в рамках Гранта Главы РБ на тему: «Природно-культовые места Республики Башкортостан, связанные с народным эпосом «Урал-батыр».

На экспозиции будут представлены около 40 произведений художника: портреты, пейзажи, натюрморты, исторические композиции, выполненные в технике масляной живописи.

Большой блок картин на экспозиции посвящён теме башкирского народного эпоса «Урал-Батыр, который является уникальным произведением мировой литературы, а также наиболее ярким и монументальным памятником духовной культуры: триптих Янбикэ (мать Урала Батыра), Борьба Урал- Батыра с быком царя Кптила, Янбирде (отец Урала Батыра), «Кровь и вороны», «Зима близ Шульган» и другие.

«Урал-батыр» является уникальным произведением мировой литературы. Эпос является наиболее ярким и монументальным памятником духовной культуры, который передавался устно из поколения в поколение поэтами-сказителями — сэсэнами.

Манеру письма художника можно отнести к «современному романтическому реализму», так как многие его картины отображают беспредметный мир и рассчитаны на чувственное восприятие.

Выставка продлится до 25 марта 2023 года.

Действует Пушкинская карта. Купить билеты он-лайн можно на сайте: https://vmuzey.com/event/dorogami-eposa-ural-batyr-obzornaya-ekskursiya

Телефон для справок: +7 (3476) 35-55-10.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865