Источник: https://nasledie-salavat.ru/5513/6016/7797/

«Каждый человек имеет
право свободно участвовать 
в культурной жизни общества…»

     В 2015 году в Муниципальном бюджетном учреждении культуры и искусства «Наследие» был реализован проект «Слушая сердцем». Он направлен на вовлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь города, предоставление им возможности стать постоянными посетителями и иметь равный с другими доступ к культурному наследию. В 2016 г. году проект был представлен на конкурс «Музей в городе N…» имени Л.К. Александровой по проектам для посетителей с ограниченными возможностями – «Музей для всех и каждого». Защита проекта осуществлялась в Москве в рамках проходившего с 13 по 16 мая ХVIII международного фестиваля «Интермузей-2016».

    Под доступностью мы понимаем не только возможность физически беспрепятственно посещать историко-краеведческий музей, картинную галерею, но и разработку специализированных музейных образовательных программ для наших особенных посетителей. Когда началась реализация проекта, первейшей задачей перед учреждением являлось оснащение специализированными средствами для обеспечения возможности беспрепятственного пользования услугами учреждения культуры. Следует отметить, что инициатором идеи о специализированном месте отдыха стала городская организация «Материнское сердце». Она была поддержана и реализована администрацией городского округа г. Салават в рамках проекта  «Реальные дела» партии «Единая Россия».  Таким образом, за музеем была установлена первая в городе детская игровая инклюзивная площадка, на которой могут играть как обычные дети, так и дети с ДЦП, колясочники.

    Установка площадки стала своеобразным толчком для того, чтобы осуществить целый проект, итогом которого стала возможность стать постоянными посетителями историко-краеведческого музея и картинной галереи лицами  с особенностями здоровья.

    Следующим действием стала установка пандуса и кнопки «вызова помощи» по программе «Доступная среда», что обеспечило доступность первого этажа музея.

      Еще на стадии установки инклюзивной площадки, сотрудники музея стали задумываться о том, какой материал и каким образом будит транслироваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, были разработаны образовательные программы с культурно-историческим (для музея) и художественным (для картинной галереи) содержанием. Программа «Рисуем вместе», реализуемая в городской картинной галерее, включает в себя теоретические и практические занятия. Предусматривает знакомство с основными направлениями и жанрами в живописи, освоение основ рисунка и творческой лаборатории художника.

     Программа направлена на раскрытие художественно-творческих способностей средствами арт-терапии. Итогом проведенных занятий является готовая картина, написанная особыми экскурсантами на тему: «Так я вижу мир», для написания, которых экскурсанты сами выбирают понравившийся им жанр.

Программа «Республика Башкортостан: от прошлого к настоящему» основана на краеведческом материале, представленном в экспозициях музея,  и заключается в изучении самых основных – знаковых  исторических ассоциаций с республикой.

Экскурсанты, осваивающие эту программу, изучают темы:

 - геологическое прошлое республики Башкортостан;

- освободительная борьба башкирского народа во время восстания Е. Пугачева. Тема изучается на героическом примере Салавата Юлаева-национального героя РБ;

- современный Башкортостан (общее экономико-географическое представление о современном положении с изучением городов и их брендовых особенностей).

Обе программы завершаются выездной экскурсией (при возможности) для участников программ, которая проходит около памятника Е. Пугачеву в виде камня, установленного в городе на одной из площадей (1).

      В ходе освоения программ особые экскурсанты с различными особенностями здоровья обучаются с использованием РГП (рельефно-графические пособия). Эти пособия были изготовлены специально для двух программ проекта «Слушая сердцем» местным скульптором и художником Ильнуром Ильясовым.

Подводя итог, хотелось бы остановиться на социокультурной реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья музейными средствами. Применительно к проекту «Слушая сердцем», эта миссия нам видится нам в том, что удалось решить задачи, первоначально поставленные перед проектом:

- преодоление социального отчуждения, развитие коммуникативных навыков, причем, как со стороны наших особых экскурсантов, так и со стороны сотрудников «Наследия»;

- оздоровление психики «особых» людей (уже после четвертого занятия наблюдалось раскрепощение, устранение блоков в общении между людьми с ограниченными возможностями здоровья и сотрудниками «Наследия», а по окончании программ эмоциональный подъем, улучшение настроения и желание расширить свой круг общения, причем, как у детей, участников программы, так и у взрослых или семей, воспитывающих детей-инвалидов).

- расширение кругозора участников программы и желание получать новые знания, в том числе самостоятельно.

И в конечном итоге люди с особыми потребностями здоровья стали нашими постоянными посетителями, что свидетельствует о достижении цели, поставленной перед проектом. В значительной степени это стало возможным благодаря программам, проводимым в картинной галерее и музее.

Автор стелы в виде камня - Карташев М.П., заслуженный работник культуры БАССР.

© 2017, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "НАСЛЕДИЕ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865