*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

Научная конференция «Военное наследие Башкортостана в музеях республики»

5 января 2020 г.

  5 декабря 2019 года на базе Республиканского музея Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан состоялась Республиканская научная конференция на тему «Военное наследие Башкортостана в музеях республики», в рамках Республиканского марафона «Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Году памяти и славы 2020 г.
  Конференция проводилась в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Республике Башкортостан на 2017-2020 годы.
  В конференции приняли участие: ученые вузов г. Уфы в области военно-исторического наследия Башкортостана, руководители и специалисты государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан.
  С приветственным словом перед участниками выступил директор музея Ильшат Утяев: «Сегодня музеи Республики Башкортостан являются подлинными центрами духовной и культурной жизни народов, проживающих в республике, центрами общественной активности населения, площадкой представления национальных традиций. Каждый музей республики не только сохраняет память о прошлом, но и вносит значительный вклад в культурно-образовательные процессы региона, в патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения».
  Формат конференции представил возможность обменяться опытом среди участников, посредством выступлений с докладами, которые отражали практический опыт музейных учреждений, опыт научно-исследовательских работ, затрагивающий широкий спектр направлений, таких как педагогика, образование, патриотическое воспитание.
  Музейными специалистами были представлены доклады об организации тематических экспозиций, передвижных выставок, мероприятий по теме Великой Отечественной войне, а также обсуждены вопросы плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы.
  В ходе работы дискуссионной площадки были обсуждены вопросы о сохранении исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., об основных аспектах темы «Вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также перспективы взаимодействия высших учебных заведений и музеев Республики Башкортостан в рамках патриотического воспитания молодежи.
  Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский музей Боевой Славы, Военно-историческое общество Республики Башкортостан.

Салаватский историко-краеведческий музей принял участие в конференции.

С докладом "Основные направления работы МБУ К и И "Наследие" г. Салавата по теме ВОВ 1941 - 1945 гг." выступил начальник службы развития Фатхитдинова Яна Юрьевна.
По итогам научной конференции планируется выпуск путеводителя "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в музеях Республики Башкортостан".
МБУ К и И "Наследие" г. Салавата выражает благодарность организаторам
конференции - Республиканскому Музею Боевой Славы за проведение конференции.
Фотоальбом: https://vk.com/album-49285436_270518368

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865