*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

20 мая 2019 г.

Ежегодная акция "Ночь музеев" проводится в Салаватском историко-краеведческом музее уже в 9 раз (самому музею в этом году исполняется 10 лет). Традиционно в эту ночь городской музей обслуживает посетителей бесплатно и готовит такую обширную программу, что описание того, как это было просто не вмещается в один пост (https://vk.com/historykraeved_slv?w=wall-49285436_2879). Поэтому здесь мы размещаем информацию о выставках, которые предстали вниманию горожан и гостей города во время акции.
Помимо постоянных экспозиций городского музея, которые были доступны для просмотра абсолютно всем желающим, специально к международному празднику "День музеев" и в рамках празднования 100-летия со дня рождения башкирского писателя Мустая Карима, в музее был воссоздан кабинет народного поэта Башкирии. Мы воспользовались документальной хроникой, запечатлевшей кабинет писателя и постарались его воссоздать. Предметы, находящиеся в данной экспозиции отражают время, в которое творил и работал Мустай Карим. Одним из достоинств этой временной экспозиции является наличие подлинных экспонатов, которые являются частью фонда Салаватского историко-краеведческого музея. Они были переданы в дар музею родной сестрой поэта, Салисой Сафиевной, которая проживала в г. Салавате. Некогда этими вещами пользовался сам Мустай Карим.
К 100-ю Республики Башкортостан в большом зале музея вниманию посетителей предстала выставка "100 замечательных имён Башкортостана",а так же "Башкирская Автономия. История создания и развития Республики". На выставке представлены репродукции исторических документов о провозглашении Республики Башкурдистан в ноябре 1917 г., фотопортреты первых руководителей Республики, репродукции карт Малой Башкирии 1917, 1919 г.г. и Большой Башкирии 1922 г., эмблемы Республики в разные годы, ордена, которыми награждена Республика.
В малом зале посетителей окружала выставка, приуроченная к году театра в РФ - "Волшебный мир кулис", которая стала основой для театральных постановок всего вечера и особенно пришлась по вкусу юным посетителям, которых в увлекательной форме познакомили с историей возникновения театра.
Городская картинная галерея, постоянный участник акции "Ночь музеев", представила экспозицию картин Михаила Гладких, художника из г.Уфы и выставку " В краю белых юрт" Фаниля Шаймухаметова, художника из г. Ишимбай. Обе выставки приурочены к празднованию 100-я РБ.
После праздничного концерта, в музее начали работать познавательные площадки, которые более подробно познакомили посетителей с некоторыми экспонатами и экспозициями. Так, в русской избе разыгралась целая театральная постановка, в которой две русских барышни (экскурсовод и научный сотрудник музея) показали прототипы современных предметов, которые до сих пор используются в быту. Взрослым гостям было очень интересно, а юным познавательно узнать, как со временем изменились предметы.
В малом зале музея группам посетителей была проведена экскурсия "История одного экспоната". Рассказ о нижней челюсти мамонта с комплектом зубов затронул не только вопрос о том, откуда же в музее берутся экспонаты, но и серьезные палеонтологические вопросы, а также научные данные о прошлом планеты Земля.
#музейсалават #выставки #ночьмузеев #картиннаягалерея
Ролик о Мустае Кариме и его сестре: https://www.youtube.com/watch?v=bSBj9ulsusk#action=sh..

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865