*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

29 мая 2020 г.

Гармонь (гармошка) «Танго» - духовой язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия. Русские гармони делятся на два вида по типу извлечения звука: первый, гармони, у которых при растяжении и сжатии мехов каждая кнопка при нажатии даёт звук одной и той же высоты - «ливенка», «русская венка», «хромка» (самая распространённая в наше время); второй тип гармони, у которых высота звука меняется в зависимости от направления движения мехов - «тальянка», «черепанка», «тульская», «вятская». 
Хромка появилась в 1870 году в городе мастеров - Туле путем дальнейшего совершенствования венской гармони по идее Н. Белобородова (1828-1912 гг.). 
Гармонь-хромка «Танго» выпускалась тоже в Туле (некоторые экземпляры – нижегородские, саратовские) до 1917 года, ручная работа. Экземпляр «хромки», хранящийся в СИКМ, с авторской надписью «Гармонный мастер В.Н. Витчинкин. Тула Епифанская, № 130». Корпус из дерева черного цвета, откидные бока закрываются на фигурные крючки. На лицевой стороне корпуса металлическая пластина с авторской надписью. Внутри одной боковины – надпись владельца «Албаев Константин». На клавишной ручке с обратной стороны – пластина (чеканка по металлу). По предварительным данным гармонь бытовала в одном из населенных пунктов Мелеузовской волости Стерлитамакского уезда, фамилия Албаевых (землевладельцев) встречается в материалах Мелеузовской волости за 1912-1925-ые годы.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865