*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

«Полное собрание сочинений А.Н. Островскаго»

12 января 2021 г.

Книгоиздательское товарищество «Просвещение» было основано в Санкт-Петербурге в 1896 году Натаном Сергеевичем Цейтлиным совместно с германским книгоиздательским товариществом «Библиографический институт» в Лейпциге. Издательство располагалось на Невском проспекте, а книжный склад – на Забалканском.
«Просвѣщенie» выпустило множество книг по естествознанию, технике, литературе, истории и другим отраслям знаний, научно-популярные издания в переводе с немецкого языка, в том числе,
- «Жизнь животных» А. Брема,
- «История Земли» М. Неймайра,
- «Мироздание» М. В. Мейера и другие, вошедшие в серию «Вся природа». Издательство порадовало читателей и серией «Всемирная библиотека», в которую вошли полные собрания сочинений
-  А.С. Пушкина,
- М.Ю. Лермонтова,
- Н.В. Гоголя,
- Чарльза Диккенса,
- Эмиля Золя,
- Ги де Мопассана и других авторов. Были и другие серии книг: "Библиотека «Просвещения»", «Всемирная библиотека», «Современная библиотека». За время работы издательства было выпущено более 500 наименований книг. Свою деятельность издательство прекратило в 1922 году.
Музей представляет «Полное собрание сочинений А.Н. Островскаго». "Том 10. Серия «Всемiрная библiотека». Собранiя сочиненiй знаменитыхъ русскихъ и иностранныхъ писателей. Книгоиздательское Товарищество «Просвѣщенie». Типо-литографiя товарищества «Просвѣщенie».
Забалканскiй пр., соб. д. № 75. Критически провѣренный текстъ, примѣчанiя, варiанты, бiография автора, его портреты и факсимиле, художественныя приложенiя, подъ редакцiей М.И. Писарева, артиста Императорскихъ театровъ". Книга выпущена не позднее 1909 г. В твёрдой тканевой обложке коричневого цвета с тиснением. Надписи синий пастой, штамп завода № 124 с № 79.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865