*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

12 января 2021 г.

В коллекции редких книг музея - большое количество книг и журналов, изданных Адольфом Федоровичем Марксом (годы жизни: 1838-1904), выходцем из Германии.
А.Ф.Маркс переехал в Санкт-Петербург в 1859 году. Он представляет когорту известных людей, создавших себе имя исключительно собственными силами. Свою издательскую деятельность А.Ф. Маркс начинал с нуля. В России у него не было ни имени, ни денег, ни связей. Он приступил к созданию литературно-художественного издания для семейного чтения. Им стал журнал «Нива». С 1870 г. «Нива» становится еженедельным литературным иллюстрированным журналом, в котором преобладала художественная литература. Там же печатались научно-популярные статьи, материалы по домоводству, полезные советы по хозяйству и т.п. Адольф Маркс реализует новую для России идею издания бесплатных приложений к своему журналу. Он первым в России стал выпускать собрания сочинений писателей, создавая библиотеку русской классической литературы.
Мы представляем один из номеров журнала «Нива». «Ежемесячныя литературныя и популярно-научныя приложенiя № 1» за январь 1904 года. (117 лет!)
На первой странице в верхнем правом углу факсимиле «П.Е. Анцыферовъ». В мягкой бумажной обложке.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865