*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

Книга. Вольногорскiй Л. В лЂсу и въ полЂ.

19 мая 2020 г.

Очерки изъ жизни животныхъ и растенiй. С.Петербургъ, изданiе А.Ф.Деврiена. Переплет Кирхнера. СПб.1903. Фонды СИКМ, ОФ-2247.

  В советское время очень распространено было дарение книги в качестве поощрения – за хорошую учебу, в дни рождения и по другим случаям. Но это не советское изобретение. Еще в царской России Министерство просвещения рекомендовало учебным заведениям книги отдельных издательств с высокохудожественным оформлением в качестве награды лучшим ученикам, в том числе, издания Девриена. Одна такая книга хранится в нашем музее, она подарена выпускнику частного Московского реального училища в 1903 году. 

  Запись на авантитуле с переводом на современную орфографию и с сохранением грамматики оригинала: «Педагогический Совет Московского реального училища Воскресенского в заседании, бывшем 12 мая сего 1903 года, признал ученика первого класса Крашенинникова Бориса, за его отличные успехи в науках и отличное поведение, достойным награды первой степени. Августа 16 дня 1903 г. Директор училища (подпись). Секретарь Совета (подпись)». 

  На круглой печати надпись: «Частное реальное училище Воскресенского в Москве» 
Книга в твердой обложке с ледерином оранжевого цвета, украшенной цветами, тиснением золотого цвета. Поступила в дар музею от Девлетова Рузвельта Шейхаметовича.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865