*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

Шкатулка на ножках с откидной крышкой

19 мая 2020 г.

 Шкатулку на ножках с откидной крышкой. На крышке с внутренней стороны стоит штамп и надпись: «КАС З1915 А. Лепуновъ», что означает, что она является художественным изделием народного промысла завода архитектурно-художественного литья в городе Касли, Челябинская область, Россия.

  История каслинского литья началась в 1747 году, когда тульский купец Яков Коробков приобрел 250 тысяч десятин земли и основал на Южном Урале Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод. Место было выбрано богатое чугуном и уникальным качественным формовочным песком, а также древесиной для производства угля. Когда завод перешёл во владение Демидовых в 1751 году, каслинские чугунные изделия уже были широко известны в Европе и Азии.

  Шкатулка из фондов Салаватского историко-краеведческого музея была передена Асабиной Ольгой Анатольевной. Семья Вивьер Анатолия Самойловича, участника ВОВ (дочь передала шкатулку в дар музею) переехала в г. Салават в начале 1950-х гг. из г. Магнитогорска Челябинской области. Таким образом шкатулка попала в фонды городского музея.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865