*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

12 января 2021 г.

"Великая Реформа 19 февраля 1861-1911" 266 стр. Эта книга, посвященная отмене крепостного права в России, вышла в издательстве «Товарищество И.Д. Сытина» в 1911 году (110 лет в этом году! ).
Сытин Иван Дмитриевич (1851-1934) – особая страница в истории российского книгоиздания. Он родился в Костромской губернии, в 1866 году приехал в Москву и был определен «мальчиком» (служащим на побегушках) в книжную лавку одного московского купца-меховщика. Он покорил хозяина редким трудолюбием и сообразительностью,  и купец дал согласие выдать свою дочь за него. Приданое в 4000 рублей и 3000 рублей кредита Сытин вложил в литографическую мастерскую. Первый капитал нажил, печатая карты военных действий и батальные картины. В дальнейшем постоянно расширял свое дело. Распространял свой лубочный товар через бродячих торговцев-офеней по России. Основной упор Сытин делал на дешевый доступный товар, например, он сотрудничал со Львом Толстым, выпуская дешевые книги для народа. Он первым выпустил всеобщий календарь – на 1885 год.
В 1890-е гг. Иван Дмитриевич стал крупнейшим издателем, выпускавшим учебники, детские книги, журнал «Вокруг света» с литературными приложениями, где молодые читатели находили классиков мировой литературы М. Рида, Ж. Верна, А. Дюма, В. Гюго, А. Конан-Дойла и др. Сытинская газета «Русское Слово» (1895-1917 гг.) достигла 1 млн. экз. тиража – фантастической цифры для того времени. Широко известен и его журнал «Искра». 
Сытин издал целый ряд популярных энциклопедий: 18 томов военной, 21 том народной энциклопедии, 10 томов детской. Свои типографии Сытин оборудовал новейшей техникой, имел школы для подготовки специалистов. К 1914 году продукция Сытина составляла четверть книжных изданий России. 

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865