Источник: https://nasledie-salavat.ru/5803/38381/38383/

Ахтямов Хасан Багдеевич

1925 – 1944 гг.

 

 

Хасан Багдеевич Ахтямов родился в 1925 г. в с. Аллагуват Стерлитамакского района Башкирской АССР. Окончил семь классов. Работал в колхозе им. Карла Маркса.

Призван в Советскую Армию 1 февраля 1943 г. военным комиссариатом г. Стерлитамак, направлен в Астраханское пехотное училище г. Бузулук.

С 24 февраля 1944 года участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал в составе 857 стрелкового полка (294-ой Черкасской, Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии).

Из наградного листа на рядового 1-ой роты 857-го стрелкового полка (294-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт) Х.Б. Ахтямова:

«Против I стрелковой роты, где действовал тов. Ахтя­мов (30 мая 1944 г.), противник бросил в бой больше батальона пехоты и 8 танков. Танки противника все ближе и ближе продвигались к тран­шее 1-й стрелковой роты и имели попытку двигаться по фронту роты вдоль траншей и расстреливать наших бойцов, находящихся в транше­ях. Первый двигавшийся танк уже направился вдоль фронта роты, а немецкие автоматчики, находившиеся в танке, открыли люки башен и стали в упор расстреливать наших бойцов. Товарищ Ахтямов первый выско­чил из траншеи и бросился с противотанковой гранатой под танк, по­дорвав его. В результате чего танки изменили направление, переехали через траншеи и направились вглубь нашей обороны. Бойцы отсекли пехоту противника от танков и задержали ее наступление. Таким обра­зом, тов. Ахтямов своим геройским поступком спас жизни нескольких десятков бойцов».

Погиб Ахтямов Х.Б. 30 мая 1944 года и похоронен на месте боев – в селе Редиул-Алдей (Румыния).

За отвагу и героизм 13 сентября 1944 года рядо­вой Ахтямов Х.Б. представлен к высшей правительственной награде – ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ле­нина и медали «Золотая Звезда» посмертно.

В селе Наумовка Стерлитамакского района установлен бюст Героя. На мемориальном комплексе «Земля Юрматы» при въезде в г. Салават установлен бюст Героя Советского Союза. На мемориале «Вечный огонь» установлена мемориальная плита Герою Советского Союза Ахтямову Х.Б.

31 января 2003 г. решением Президиума Салаватского городского совета Республики Башкортостан имя Хасанова Ахтяма Багдеевича занесено в книгу Почета города Салават. Книга находится в Салаватском историко-краеведческом музее.

© 2017, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "НАСЛЕДИЕ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865