Источник: https://nasledie-salavat.ru/5803/38381/38392/

Трубанов Владимир Евгеньевич

1976 – 1996 гг.

 

 

Владимир Евгеньевич Трубанов родился 28 октября 1976 года в г. Салавате. В 1991 году окончил 8 классов школы № 15. В 1994 году окончил ПУ-19 по специальности слесаря КИП.

С пятилетнего возраста занимался картингом. До самой службы участвовал в соревнованиях, ежегодно одерживал блестящие победы в республике.

На военной службе с марта 1995 года. Проходил службу в Сибирском округе ВВ МВД РФ. Летом 1996 года в составе добровольцев отправился в Чечню. Их подразделение направили в Старопромысловский район, разместили в здании бывшей школы ДОСААФ, превращенной в казарму.

С 7 августа казарма стала подвергаться ожесточенному обстрелу со стороны боевиков. Любое движение вблизи здания, и начинался шквальный огонь. Кончались продукты питания – остались только крупа и сухари. Но больше всего солдаты страдали от нехватки питьевой воды. Еду приходилось готовить на дождевой воде, но и ее оставалось мало. Ее можно было взять только из колодцев, находившихся в паре сотен метров от расположения части. 19 августа командование отправило разведчиков выяснить, что за вода в колодцах и есть ли возможность доставить ее в казармы. Подпустив разведчиков близко к колодцам, боевики открыли кинжальный огонь. Необходимо было возвращать ребят, но для этого нужно пересечь дорогу, простреливаемую боевиками в нескольких направлениях. Решено было перегородить полотно трассы БРДМ и под прикрытием её брони и крупнокалиберного пулемета выводить бойцов из обстреливаемой зоны. Вскоре у бронемашины прострелили колеса, но она продолжала движение. Володя вел огневую поддержку. Он понимал, что надо продержаться как можно дольше, чтобы обеспечить отход ребят.  Полчаса он вел неравный бой на глазах у своих однополчан. Однако боевикам удалось подбить БРДМ, и она загорелась. Когда начал рваться боезапас, всем стало ясно, что его минуты сочтены… Ребята плакали от бессилия, что не могут помочь. Только через два дня удалось достать тело сгоревшего заживо В. Трубанова.

Указом Президента Российской Федерации от 26 января 1998 года рядовой Владимир Евгеньевич Трубанов за проявленные мужество и героизм награжден  Золотой Звездой Героя России  (посмертно).

На стене зданий школы № 15 и ПУ-19, где учился Владимир Трубанов,  установлены мемориальные доски. На мемориальном комплексе «Вечный огонь» установлена мемориальная плита.

Сегодня ПУ – 19 г. Салават,  где учился Владимир Трубанов, носит его имя.   

31 января 2003 г. решением Президиума Салаватского городского совета Республики Башкортостан имя Трубанова Владимира Евгеньевича занесено в книгу Почета города Салават. Книга находится в Салаватском историко-краеведческом музее.

© 2017, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "НАСЛЕДИЕ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865