*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

Юрматы и Ирек

 

 

     В 1924 году выходцы из деревни Нижнебуранчино (ныне в составе г. Ишимбая) основали новую деревню на противоположном берегу р. Агидель около озера Ташлыкуль и назвали ее «Юрматы». Вместе с основателем Кутлугульдиным Мухамедьяном переселились 42 состоятельные семьи. Их предки Кутлугильде, Байгильде, Байготло еще в 19 веке переселились в деревню Нижнебуранчы из села Тирень – Елга. В 42 дворах д. Юрматы жили 350 человек. К ним примкнули и русские из деревни Хлыстовка, которые потом переселились в город Ишимбай.  В 1925 году при озере Корбанлыкуль,  недалеко от Юрматы, была основана деревня Ирек, выходцами тоже из Нижнебуранчино. Переселились всего 24 двора середняков. Название деревни происходит от слова «ирек» - «свобода». В новом месте обосновались Байгутлины, Башировы, Латыповы, Исмагиловы и три двора Хлыстовых. Страдавшие на прежнем месте от наводнений жители заодно получили богатые травяные пастбища и плодородную землю.  Юрматинцы сначала жили коммуной, а в 1929 году без всякого нажима, добровольно, поддержали коллективную форму хозяйства. Поэтому в деревне Юрматы не было раскулачивания. 

       В 1930 году жители деревень Юрматы, Ирек, Ишимбаево, Кызыл аул, Куч объединились в колхоз «Башкортостан». Граница территории колхоза проходила по левому берегу реки Агидель до деревни Мусино, в нее входили территории, которые  потом занимали АТП – 1831, АТК – 5, совхоз «Химик», 116 квартал и до деревни Сынтимер.      Административным центром колхоза стала деревня Ирек.  В 1934 году, с началом добычи промышленной нефти, был образован рабочий поселок Ишимбай, куда вошли поселения Ишимбаево, Юрматы, Ирек  Стерлитамакского района, а в 1937 году с образованием Макаровского (ныне Ишимбайского) района они отошли к новому району.

      В 1948 году для промышленных площадок новой стройки начали изымать земли сельскохозяйственного производства, сельское  население уходило на нефтепромысел города Ишимбая, железнодорожную станцию и стройку комбината № 18. В 1956 году на базе колхоза «Башкортостан» организовалась промартель «Башкортостан», но это не могло остановить отток населения.

     Расширение промплощадок и усиление загазованности в связи с расширением комбината №18 способствовали переселению жителей деревень промартели «Башкортостан» в города Салават, Ишимбай.  В 1966 году жители деревень Ирек, Юрматы, Кызыл аул, Куч поселились в доме №7  на ул. Калинина г. Салавата, а часть жителей получила жилье в г. Ишимбай. Сейчас на месте бывших деревень Юрматы и Ирек – пустые, заброшенные земли, очень много озер, кустарников. Уроженцем деревни Юрматы является бывший генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», почетный гражданин города Кутлугильдин Наиль Закирович, в деревне Ирек родился известный цирковой наездник Киреев Салават, сыгравший роль Салавата в киноленте «Емельян Пугачев» в 1979 г

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865