Источник: https://nasledie-salavat.ru/5803/38381/38480/

Кожак

 

 

     Поселение Кожак возникло в 1890 году на арендованной у башкир земле деревень Нижнее – и Верхнее Буранчино Азнаевской волости (ныне в составе г. Ишимбая). В конце 19 в. в деревне было 38 дворов, жителей 194 человека. По одним данным, переселенцами были заводские крестьяне из села Верхотор, а по другим данным – вынужденные переселенцы-крестьяне из Рязанской, Самарской, Пензенской и Тамбовской губернии. Первые годы они жили в деревне Даниловка (ныне Мелеузовский район), потом переселились в деревню Новопетровский (Кожак). Деревня была расположена при речке Кожак (Хяжят) в 2-х километрах на востоке от дороги Уфа - Оренбург, на левом берегу реки Агидель. От Стерлитамака 26 км, а от Ишимбая около 9 км.

      В 1930 году жители деревни стали вступать в колхоз. Колхоз назвали «Веселый».  В 1931 году колхозы «Веселый» и «Красный Герой» (М. Аллагуват) объединились, и стали колхозом «Красный Герой». Во время ВОВ из деревни Новопетровский на фронт ушли 55 чел., из них 29 чел. не вернулись. В 1948 году началось строительство комбината № 18 и поселка Салават, земли колхоза «Красный Герой» (М. Аллагуват) и колхоза им. К. Маркса (Б. Аллагуват), отошли под новостройку. Многие жители деревни ушли работать на строящийся объект. Из-за большой загазованности подземных вод и погребов в 1963 году жителей деревни стали выселять. В 1966 году (через 76 лет) деревня Новопетровский перестала существовать. Жители деревни переселились в город Салават.

© 2017, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "НАСЛЕДИЕ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865