Источник: https://nasledie-salavat.ru/5803/38381/38483/

Большой Аллагуват

 

 

      Аллагуват – бывшее большое село Стерлитамакского района с этнически смешанным населением. Первая советская перепись показала 460 дворов с населением 2607 человек. В деревне жили башкиры, чуваши, мишари, татары. В 1965 году в 780 дворах проживало 3489 человек. Что касается названия деревни, оно связанно с именем старшины Юрматинской волости. Аллагуват – повстанец, активный участник башкирского восстания 1737 года.  В 1929 году началась коллективизация, сначала создавались небольшие артели – 17 артелей, в том числе одна артель – инвалидов гражданской войны («Кызыл Юл»,  «Халтурин», «Жинел Юл», «Яна Юл» и другие). Все эти артели в Аллагувате (включая деревню Карлыкуль и Кантюковку) в 1932 году влились в 4 колхоза: «Яна – аул», им. «К. Маркса», «Маяк», «Просвет».  После объединения в колхозы жизнь колхозников на первых порах не улучшилась, так как не было еще опыта. В 1929-1930 годах колхозному движению пришлось пережить тяжелые испытания, вызванные нарушениями ленинских принципов кооперирования сельского хозяйства. В погоне за высокими темпами коллективизации нарушался принцип добровольности.

 Колхозы набирали опыт ведения хозяйства, принимали устав сельскохозяйственной артели. Государство помогало тракторами – тогда жизнь колхозников улучшилась, стало легче. В 1936 году колхозы Аллагувата преобразовали в промартели и передали в административное подчинение г. Ишимбай по обслуживанию гужевым транспортом Ишимбайских нефтепромыслов. Первым секретарем партийной ячейки сельского Совета был Каримов Нурулла Губайдуллович – 1902 года рождения. Секретарем комсомольской организации был Ханмурзин  Ярмухамат  Нируевич – 1905 года рождения, который последние годы проживал в г. Уфе. 

     Для строительства комбината № 18 нужны были земли. По решению советского правительства жителей деревень  Аллагуват, Карлыкуль, Малый Аллагуват, Кызыл аул, Куч, Ирек и Юрматы переселились за счет государства в города Салават и Ишимбай. Десять хозяйств в деревню Кантюковку, четыре – в Наумовку. Деревни начали сносить в 1966 году.  По переписи населения в 1965 году до начала выселения было 780 дворов, 3483 человек. Через 8 лет в 1975 году на месте деревни Аллагуват с Карлыкулем не осталось ни одного дома. Так исчезла деревня Аллагуват с Карлыкулем существовавшая более 200 лет. В настоящее время на местах деревень растет многолетняя трава и деревья.

© 2017, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "НАСЛЕДИЕ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865