*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

Вышел в свет сборник "ДЕСЯТЫЕ КРЕМЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Музейный диалог: взаимодействие с посетителями», 20-21 октября 2022 г.", где опубликованы статьи сотрудников #музейсалават по двум направлениям работы конференции.

Одним из целевых показателей успешности работы учреждений культуры (музеев, библиотек, КДЦ, театров и т.д.) согласно Национального проекта "КУЛЬТУРА" является увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру.
"В условиях широкого выбора развлечений и проведения досуга современный посетитель музеев становится все более требовательным и избирательным к своему свободному времяпрепровождению. В этой связи современные музеи обязаны идти в ногу со временем, используя все технологические достижения для привлечения внимания посетителей. В рамках конференции участники обсудили традиционные и новые подходы и формы коммуникации с разными категориями посетителей: детьми дошкольного возраста, школьниками, молодежью, семейной аудиторией, людьми старшего поколения и посетителями с инвалидностью.

В рамках секции «Музейные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста» участники конференции охарактеризовали специфику работы с детской аудиторией музеев. Музеи, кроме основных функций – формирование музейных фондов, их сохранение, изучение и экспонирование, начинают все больше выполнять роль центров культурного досуга с широкими образовательными, воспитательными и развлекательными целями. При работе с этой аудиторией необходимы новые способы коммуникации, которые включают в себя интерактивные экскурсии, квесты, мастер-классы и др. Своим опытом работы в этом
направлении поделились музейные сотрудники Дарвиновского музея, Чайковского историко-художественного музея, Салаватского историко-краеведческого музея, Ярославского музея-заповедника, Оренбургского губернаторского музея, Этнографического музея КФУ, Каргопольского музея, Тульского музея изобразительных искусств, Центра «Эрмитаж-Казань», музея-заповедника «Тарханы».

О новых возможностях при работе с посетителями с особенностями развития говорилось на сессии «Инклюзивные программы в музее». Сотрудники Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева (г. Москва), Оренбургского губернаторского музея (г. Оренбург), музея Е.А. Боратынского (г. Казань), МБУКиИ «Наследие» (г. Салават), Чайковского историко-художественного музея (г. Чайковский) поделились опытом реализации музейных инклюзивных программ.

Надеемся, что результаты работы конференции будут интересны широкому кругу специалистов – музееведам и музейным работникам, педагогам, кураторам выставочных залов и инклюзивных программ, а также всем интересующимся вопросами взаимодействия культурных институций с посетителями", - отметила редколлегия сборника из Музей-заповедник «Казанский Кремль»


Десятые Кремлевские чтения: материалы Всероссийской науч-
но-практической конференции «Музейный диалог: взаимодействие
с посетителями» (Казань, 20–21 октября 2022 г.). – Казань: Изд-во
АН РТ, 2022 – 300 с.

Сборник будет доступен к прочтению на официальном сайте учреждения (разделы: музей публикации): https://nasledie-salavat.ru/

Материал Министерства Культуры Республики Татарстан о конференции:
https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2132109.htm

Материал Международного совета музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM)о конференции: https://icom-russia.com/data/chto-eto/
https://icom-russia.com/data/events/vserossiyskaya-na..

Подробнее об участии в конференции сотрудников МБУ К и И "Наследие" го г. Салават РБ: https://vk.com/historykraeved_slv?w=wall-49285436_7151

Материал организатора:
https://t.me/kazankremlinconference/34

#музейсалават #городсалават #культурасалават #Казань #ИКОМ #научно-практическая конференция #инклюзия #детскиепрограммы

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865